С  1  сентября  по  1  декабря 2017 года  по благословению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия  был проведен

Литературный  конкурс

 «Свет Рождества»

2018 г.

 

Поздравляем победителей конкурса и публикуем их имена. Благодарим всех конкурсантов за участие и проделанный труд.

А также  выражаем  нашу  признательность  и  благодарность  за  активную  и  плодотворную деятельность  членам  жюри.

Все  участники  были  вознаграждены.  Особенность каждого награждения – созданные  индивидуальные  номинации к  каждой  работе конкурса, автором которых является  доктор гуманитарных наук, «Золотое перо» Европейской академии искусств и литературы,  Эляна Суодене.

Творческие работы литературного конкурса «Свет  Рождества»

Победителями  в  этом  конкурсе  стали  в  каждой  из  четырех  возрастных  категорий:

 

 До  8  лет

1  МЕСТО (проза)

Агния  Шляхтенко

Ученица  2  класса Начальной  школы  Лепкальнё  г. Вильнюса.

Тема: «Как прекрасен Божий мир!»

Сказка  «Волшебный  цветок»

НОМИНАЦИЯ

«За поэтическое мировидение и красоту мирочувствия, за утверждение творческого вдохновения в повседневности»

 

II  МЕСТО (проза)

Андрей  Смирнов

Ученик 2-го класса школы «Сантарвес», г. Клайпеда.

Рассказ   «Как  чайник  и  сковородка решили  увидеть Рождество»

НОМИНАЦИЯ

«За творческий подход, фантазию, кинематографичность  изложения новозаветного предания».     

 

Ш  МЕСТО (проза)

Никита  Иванников

Воспитанник  детского  сада  «Башмачок»  г. Вильнюса

Рассказ  «Любовь ближних» (Истории моих близких. Рассказ о бабушках.)

НОМИНАЦИЯ

«За сохранение и выражение красоты христианской веры в семейных традициях, передаваемых из поколения в поколение, и культурологический акцент в эдукологии».     

 

 1 МЕСТО (поэзия)

Анна Иванникова

Ученица  1  класса Вильнюсской школы «Науямясчё»

«Рождественское стихотворение».

НОМИНАЦИЯ

«За искренность выражения чувства радости, встречая Святое Рождество Христово»

 

П  МЕСТО  (поэзия)

Илья Иванников

Ученик  3  класса Вильнюсской школы «Науямясчё»

Рождественское стихотворение  «Звезда».

НОМИНАЦИЯ

«За попытку изложения религиозного предания в стихотворной форме».   

 

9 -11  лет

1 МЕСТО (проза)

Никита  Дорофеев

Ученик  5  А  класса Гимназии им. А. Пушкина г. Каунаса

Рассказ  «Рождественское чудо или как Настя и Паша ловили Деда Мороза».

НОМИНАЦИЯ

«За выражение атмосферы  чудодейства  и чудотворства  в предстоянии  Рождества Христова».

 

 

П  место (проза)

Екатерина Нестеренко 

Ученица 4  с  класса  прогимназии «Сантарвес»  г. Клайпеды.

Рассказ  «Рождественское чудо».

НОМИНАЦИЯ

«За выражение Всеединства мира Божьего  и веру в святую силу молитвы».      

 

П  МЕСТО  (проза)

Александр  Никитин 

Ученик  4  Б класса Гимназии им. А.Пушкина  г.  Каунаса

Рассказ  «Крестик».

НОМИНАЦИЯ

«За выражение единства всего живого в Боге и утверждение чудотворной силы молитвы»

 

Ш МЕСТО  (проза)

Ольга  Доронина

Ученица  5 класса  Школы «Draugystė» г. Висагинаса.

Рассказ «Зима»

НОМИНАЦИЯ

«За отражение чудодейства Красоты в смене времён года (Зима) и наполненности природы  Божественными  энергиями».

 

Ш  МЕСТО (проза)

Валентина  Сорокина

Ученица 4 класса прогимназии «Gabijos»  г. Клайпеда

Рассказ  «Подвиг храброго садовника или откуда у шиповника иголки»

НОМИНАЦИЯ    

«За достоверность выражения народных традиций и бережного отношения к ним из поколения в поколение»

 

 МЕСТО (поэзия)

Виландас Стасюлявичюс

Ученик 5 a класса  Гимназии А. С. Пушкина г. Каунаса

Стихотворение  «Рождественский пушистик»

НОМИНАЦИЯ

«За попытку выражения чувства любви ко всему миру Божьему и осмысления чуда Рождества в стихотворной форме».

 

П  МЕСТО  (поэзия)

Анна  Курбанова  (22)

Ученица  гимназии  «Жеймянос»  г. Пабраде

Стихотворение „Рождество“.

НОМИНАЦИЯ

«За попытку выражения поэтическим словом постижения чуда Рождества».

 

12 – 14  лет

1 МЕСТО  (проза)

Анастасия  Бушина

Ученица  Каунасской гимназии  им. А.С.Пушкина

Рассказ  «Путешествие во времени – я в Лицее 200 лет назад»

НОМИНАЦИЯ

«За сочетание исторических деталей с авторской фантазией в художественной ткани произведения».      

 

II  МЕСТО  (проза)

Анджей Михаил Сенявский, 

Ученик   7  «А  класса Лаздинайской школы  г. Вильнюс

Рассказ «В ОЖИДАНИИ РОЖДЕСТВА»

Номинация «За утверждение «силы общности, а не разделения, любви, а не одиночества».

 

II  МЕСТО  (проза)

Юлия Вайтошкайте

Ученица  7 класса  школы им. А.Пушкина г. Вильнюса

Рассказ  «Свет Рождественской звезды».

НОМИНАЦИЯ

«За утверждение силы веры и коммуникативный аспект в воплощении художественного замысла».      

     

1 МЕСТО (поэзия)

Агнесса  Митрохина

Ученица  Гимназии имени Василия Качалова г. Вильнюса

Стихи «Берегите  природу», «Мама – это  мир!», «Вечер», «Школа», «Знаки  препинания» «Детство»

НОМИНАЦИЯ

«За попытку художественного осмысления мира и тонкое чувство близости природы »

 

П МЕСТО (поэзия)

Наталья  Михайлова

Ученица  8 класса Каунасской гимназии  им. А.С.Пушкина

Стихи  «Ангел-хранитель».

НОМИНАЦИЯ

«За попытку выражения чуда Богообщения».

 

Ш МЕСТО (поэзия)

Елизавета  Гертнер

Ученица  7  класса школы им. А.Пушкина г.  Вильнюса

Стихи   «Ожидание»

НОМИНАЦИЯ

«За попытку выражения палитры человеческих чувств в ожидании Рождества Христова».     

 

15 -18  лет

 

1 МЕСТО (проза)

Анастасия Агафонова 

Ученица  класса  Средней  школы  №7 городского округа города   Михайловка  Волгоградской области

Рассказ  «Христославцы».

НОМИНАЦИЯ

«За утверждение Всеединства рода человеческого и отражение Богоприсутствия».      

 

П МЕСТО (проза)

Агнешка  Дичковска

Ученица  Немежской  гимназии св.  Раполо Калинаускё  Вильнюсского  района

Рассказ «Каменные цветы».

НОМИНАЦИЯ

«За метафоричность, поэтичность и образность художественного текста». 

          

П МЕСТО (проза)

Кристина Родионова

Ученица  12 класса Эйтминишской гимназии Вильнюсского  района

Эссе «Для чего живёт человек?»

НОМИНАЦИЯ

«За философский подход к вопросам Бытия и обретение смысла жизни в утверждении Добра, за отражение «произрастания нового сердца» в Добре»

 

Ш  МЕСТО (проза)

Эдвард  Дородко 

Ученик Кадетского  лицея имени генерала Повиласа Плехавичюса   г.  Каунаса

Рассказ  «Свет  Рождества».

НОМИНАЦИЯ

«За утверждение Красоты Бытия в быту».

 

1 МЕСТО (поэзия)

Влад  ПришмонтУченик 11 класса Гимназии имени Василия Качалова  г. Вильнюса

Стихи  из  цикла «Моя поэзия на коленке»

НОМИНАЦИЯ

«За утверждение самобытности человеческой индивидуальности и попытку осмысления мира  в поэтической форме».

 

П МЕСТО  (поэзия)

Эрнест  Славинский 

Выпускник Яшюнской основной  школы  Шальчининского  района.

Стихи  «Диалог», «Поэтические  потребности» , «Женщине,  по  сути,  мало  надо».

НОМИНАЦИЯ

«За попытку стихотворного осмысления мира и самовыражения в поэтической форме»

 

            Всех  сердечно  приглашаем  участвовать  в  наших  новых  конкурсах ! Ждем  новых  встреч  с  вами!