ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП: Светлана Борхович. Воспитательные беседы для подростков. Встреча 3.

Воспитательный час «Где прячется счастье?» 

Надо уметь жить и пользоваться жизнью, опираясь на то, что есть в данный момент, а не обижаясь на то, чего нет. Ведь времени, потерянного на недовольство, никто и ничто не вернет. П. Флоренский

Цель: — помочь подростку найти истинные ценности жизни; — показать, что настоящее счастье состоит в помощи и служении ближнему.

Оборудование: — листы бумаги со списком ценностей, записки с различными дарами, ручки; — музыкальный центр, диск Светланы Копыловой «Притчи-2. Кисточка в Божьих руках» и «Я серце отдаю…».

Ход занятия
Вступительное слово учителя
Сегодня на занятии мы будем с вами искать счастье. Вначале попробуем выяснить, в чем оно заключается. Расположите предложенные вам ценности в порядке их значимости и объясните свой выбор.

Практическое задание
Раздайте детям листы бумаги со списком ценностей, которые могут принести человеку счастье. Например: счастливая семья, большой дом, дорогая машина, здоровье, хорошее образование, деньги, настоящая любовь, друзья, вера в Бога, красивая внешность, ум, уверенность в себе.

Слово учителя с элементами беседы
Древний римский поэт Гораций однажды с изумлением произнес (заранее написать на доске):
Что за причина тому… что какую бы долю
Нам ни послала судьба, и какую б ни выбрали сами,
Редкий доволен и всякий завидует доле другого?

Каждое время на свой лад задаёт один и тот же вопрос: что нужно человеку для счастья? Для кого-то счастье — это жениться на девушке своей мечты; для кого-то счастье отождествляется с пьянящим ароматом успеха и материального достатка; кто-то видит себя счастливым в окружении друзей.

Попробуйте каждый для себя ответить на вопросы:
Вы счастливый человек? Почему? Что необходимо вам для счастья? (исходя из составленного каждым подростком списка ценностей)

Слово учителя с элементами беседы В Евангелии сказано: «Жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лк 12, 15). Как вы понимаете это высказывание? (Ответы детей)

Часто с экранов телевизоров на нас смотрят улыбающиеся люди — они или купили иномарку в кредит, или получили прилив счастья от приобретения нового шампуня от перхоти. По всем улицам расставлены билборды. Если верить изображённому на них, по-настоящему счастливы только те люди, которые курят дорогие сигареты, купив домик в экологически чистом коттеджном городке. Проповеди о том, что погоня за богатством не делает человека счастливым, на этом фоне смотрятся малоубедительно. Бывшие одноклассники, встречаясь через много лет, прежде всего спрашивают друг друга, кто где работает и сколько получает. На бедных при этом смотрят явно сочувствующе. Рассказы о том, что счастье не измеряется количеством вечнозелёных единиц, не воспринимаются всерьёз.

У канадских и американских социологов есть такой термин — «субъективно определяемое счастье». Объективным оно быть не может — ведь речь идёт о настроении отдельного человека. Много лет считалось, что уровень этого так называемого счастья зависит от доходов. То есть чем больше человек зарабатывает, тем более уверенным и счастливым он себя считает. Профессор психологии Элизабет Данн из Канадского университета Британской Колумбии вместе со своими коллегами из Гарвардской бизнес-школы решили измерить счастье не зарплатой, а расходами и организовали исследование для своей работы по «субъективно определяемому счастью». Были опрошены более 600 американцев, которые получают в год от $20 тыс. до $100 тыс. Первые итоги ничего не дали — связи между расходами и счастьем не было. Тогда учёные пошли дальше. Они решили выяснить — на что же именно люди тратят деньги и как это влияет на их настроение. Те, кто тратил свои доходы на оплату счетов или подарки себе, ничем не отличались от любого американца или канадца. А вот те, кто тратил деньги на пожертвования или подарки друзьям, были намного счастливее. «Блаженнее давать, нежели принимать», — более чем за две тысячи лет до этих исследований сказал Господь (Деян.20:35).

А сейчас послушайте песню автора-исполнителя Светланы Копыловой «Богатый и бедный».

Прослушивание песни Светланы Копыловой «Богатый и бедный» с последующим обсуждением.
(Прослушать и скачать песню можно здесь)
В песне есть такие слова:
«Они готовы Бога за всё благодарить,
А нам всегда чего-то не хватает». Как вы их понимаете? (Ответы детей)
(Постоянно растущие желания человека невозможно удовлетворить. Он всегда остаётся несчастным, если стремится не к тому, к чему призван.)
Кого можно назвать богатым, а кого – бедным из песни автора?
В Евангелии есть такие слова: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 19-21) Как вы их понимаете? (Ответы детей)

Послушайте притчу.
Чтение притчи Виктора Кротова «Шик Пшика»
Богатый Пшик любил шик. Одевался с шиком. Ездил с шиком. Гостей принимал с шиком. А уж с каким шиком его хоронили!..
И на том свете торжественно встретили. Только попросили от шика отскрестись. Там он ни к чему. Отскребался Пшик, отскребался – ох, сколько отскреб!
Смотрят: целая гора шика, а Пшика не видно. Так и не отыскали его.

Слово учителя
Все люди смертны. Каждый знает это, но многие стараются забыть, отодвинув подальше тот момент, когда о смерти придется задуматься всерьез. А любые честные размышления о смерти неизбежно приводят к двум главным вопросам: «Что останется после меня?» и «Что возьму я с собой?». Смерть – тот рубеж, который обесценивает многие земные ценности. Ведь человек не возьмет с собой ни деньги, ни имение, ни славу, ни власть. Но искреннее добро, сделанное человеком, не исчезнет и не истлеет, оно – то единственное, что он может взять с собой, что сохранится в вечности.

Послушайте рассказа «Уродливый»
Чтение рассказа «Уродливый»
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался…
Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же уродливый кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи — он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном — о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка.
Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному — быть Уродливым…

Прослушайте эту историю в музыкальной обработке автора и исполнителя Светланы Копыловой.
Прослушивание песни Светланы Копыловой «Про кота»
(Прослушать и скачать песню можно здесь)

Итоговое слово учителя
В Евангелии сказано: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 21). Если ваше сокровище в достижении комфорта, то и сердце ваше будет обвешано новыми мобильными телефонами, телевизорами, машинами и т.д.
А можно в сердце поселить любовь. Ведь счастье – это состояние любимого и одновременно любящего человека. Если муж горячо любит свою жену, а жена – мужа, то они счастливы. Если дети любят родителей, а родители – детей, они счастливы. Ведь когда в твоем сердце любовь, и ты знаешь, что тебя любят, то у тебя есть все – полнота жизни, радость, счастье. Такая любовь сильнее всех встречающихся невзгод, так как невзгоды действуют со стороны, а любовь согревает сердце изнутри.
Сердце – это не просто телесный орган, а сердцевина человеческой души. Состояние сердца – зеркало внутреннего мира человека. Оно может сиять как солнце, подавая свет и тепло окружающим, а может уподобляться черной дыре, способной только поглощать все на своем пути.
Сердце – это алтарь нашей души, а алтарь всегда чему-то посвящается. Посвятите его любви к ближним, и вы сделаете их и себя счастливыми. https://happy-school.ru/publ/voskresnaja_shkola/for_teachers/vospitatelnye_besedy_dlja_podrostkov_vstrecha_3/107-1-0-5214

Print your tickets